Тимашевскому хлебокомбинату - 50 лет

Previous Next

В детстве я прочитала однажды книгу, главный герой которой, совершив вынужденную посадку на необитаемой планете, был все-таки счастлив найденной в кармане хлебной крошке - ведь даже из такой малютки он мог синтезировать настоящее пшеничное зернышко, а, значит, получить и сам хлеб! Но не будем заглядывать в будущее, хотя, возможно со временем человек откроет еще одну тайну пшеничного зерна.

Ведь додумались же когда-то египтяне соединить в один процесс три важных открытия древности – выращивать пшеницу хорошего качества, применять для помола муки жернова и использовать дрожжи при производстве хлеба! Правда, долгое время хлеб напоминал жидкую кашу, но вскоре эстафету египтян подхватили древние греки, которые додумались выпекать ее в специальных горшках, «клебанос». Отсюда, вероятное всего, и появилось слово «хлеб». Так что фантастика – дело наживное. И мы – есть повод! – заглянем, но уже не такое далекое, но связанное с хлебом прошлое, в 1966-й год. 1 января 1966 года и начинается история развития Тимашевского хлебокомбината. Предприятие появилось с легкой руки кооператоров Кубани, по решению Краснодарского крайисполкома, согласно которому в его состав вошли местные пекарни, а также пекарни двух соседних районов. Без преувеличения, Тимашевский хлебокомбинат вот уже полвека держит марку главного поставщика хлеба в районе.

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ЗОВУТ САМОЙ ПЕРВОЙ СВЯТЫНЕЙ

Ты запомни, сынок…

На тимашевской земле немало святынь, и связаны они с самыми главными человеческими ценностями – Родиной, матерью, семьей. Примером этому служит и наш юбиляр. А чтобы убедиться в этом, достаточно просто побывать на хлебокомбинате. Служебная карьера его директора, Ивана Николаевича Трещева, начиналась еще в стенах Астраханского технологического техникума. Выпускник 1974 года первую пробу сил испытал в том же году, в должности директора хлебокомбината далекого мордовского села. Затем в трудовой книжке появился Краснодарский край и конкретный Тимашевский район, куда он приехал с семьей и где стал сначала слесарем, затем заведующим производством Тимашевского хлебокомбината (1975 год) и наконец, его директором (1985 год). Трудовой коллектив всегда на слуху – то пасхальные калачи печет, то постные баранки, то какой-то особый хлеб или плюшку. Производство пропахло разными вкусностями – тут и пирожки со смородиной, и торты, и хлебные «кирпичики», тут не увидишь хмурых лиц (не путать с лицами озабоченными), зато людей участливых и улыбающихся на пути встретится немало.
- И профессия обязывает, и просто хорошее настроение – если есть работа и заработок, будет и уверенность в завтрашнем дне , - признаются хлебопеки.
Хлебокомбинат сегодня – это выпуск 15 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в сутки. Это переработка 360 тонн муки в месяц. Это более 20 миллионов рублей налогов в год. Это трудовой коллектив численностью более 300 человек. Это ноль рублей задолженности по заработной плате и коллективный договор, где работникам предусмотрены все льготы и гарантии. А все вместе - большая семья, где наряду с производственными вопросами достойно решаются и вопросы семейные. Наверное, не так много в нашем городе предприятий, где защищены права матери и ее будущего ребенка, а на хлебокомбинате в декретных отпусках находятся сегодня 25 мамочек. Поэтому так часто на хлебокомбинате вспоминают известную всей России песню о том, что «хлеб – всему голова». Иван Николаевич и сам когда-то рассказывал своему маленькому сыну, откуда берется хлеб, устроив ему экскурсию на завод. Но тот, увидев, как на специальный круг у печей падают еще горячие булки, воскликнул: «Нет, пап, смотри, они же с неба падают!». «Ты запомни, сынок,» - сказал тогда директор сыну… Вспомнили фразу и специалисты комбината, готовившие к юбилейной встрече выставочный стенд – они украсили его заголовком «Не напрасно народ с давних пор и поныне хлеб насущный зовет самой первой святыней…»

«И таких тестомесильных машин уже нет…»

Гордость предприятия – его коллектив. С ним легко преодолевать самые ответственные производственные мероприятия, например, пасхальные смены, когда нужно накормить район не только хлебом, но и куличами с праздничной выпечкой. С ним легко уезжать на море, и отдохнуть там может каждый, кто свободен от смены. С ним можно, не боясь последствий, сделать любое замечание на качество выпускаемой продукции любому руководителю, когда на Дни качества, а это шестнадцатый день каждого месяца, собираются все пекари хлебокомбината. Это и в самом деле большая семья, где заняты, не побоюсь этого слова, делом государственной важности, а потому не боятся добрых перемен.
- И таких тестомесильных машин у нас уже нет лет двадцать, их заменили скоростные агрегаты, - рассказывали мне, разглядывая принесенные старые фотографии, начальник производства Ольга Анатольевна Терзи, главный экономист Елена Владимировна Гава, заведующая производственной лабораторией Галина Ивановна Перекопская и главный бухгалтер Галина Васильевны Сергиенко, - и жидкими дрожжами мы уже лет десять не пользуемся. На месте машины, которая заваривала муку для жидких дрожжей, сейчас находится пирожковый цех. Он у нас большой, ведь освободилось место и от чанов, где делали эти дрожжи, которых на заводе тоже не увидишь…
- Что же осталось-то от старого оборудования?
- Печи остались. Их три, и каждые три года мы ремонтируем их, приводим в порядок свод, на что идет специальный кирпич. Ремонтируем одну печь за другой, поэтому производство не останавливается. Трудно, но необходимо: печи для нас – как русская печь в деревенской избе.
Добрые перемены идут на пользу предприятию. Нарасхват и продукция того же пирожкового цеха. На комбинате уделяют большое внимание спросу, потому и над начинкой заводчане работают постоянно – сегодня пирожки выпекают с фасолью, чечевицей, горохом.
- С чечевицей – как будто с мясом, - сравнивают на комбинате. - Конечно, домашние хозяйки могут побаловать семью такими вкусностями и дома, но сделать это им приходится разве что в выходной день. А на комбинате такие пирожки «падают с неба» каждый день!
- Никто кроме нас, - не преминут, по примеру вэдэвэшников, сделать самим себе комплимент юбиляры. И действительно, никто – только добровольцы из числа хозяек будут «возиться» с мукой на своей кухне после рабочего дня.
Что это стоит хлебокомбинату, знают лучше всех директор с финансистами. За последние три года, например, на модернизацию производства, включая ремонт производственных помещений, предприятие потратило около 20 миллионов рублей. Укрепляются и связи с основными партнерами – комбинат заключает с ними долгосрочные договоры, благодаря чему он не испытывает никаких проблем с поставкой сырья. Иван Николаевич при этом не забывает напомнить: вся наша продукция выпускается по ГОСТу, только на местном, кубанском сырье и даже на своей артезианской воде из своей скважины. Почти вся продукция упаковывается в пищевую пленку, имеет этикетки о составе сырья, на что тоже тратятся средства. Но что не сделаешь ради продукта № 1?

День рождения морковной булки

Моя встреча на хлебокомбинате заканчивалась, но уходить, не спросив о новинках, не хотелось. Не может быть, чтобы юбиляр «забыл» о своих покупателях, и без того не обиженных вниманием. Начинал работу комбинат с десяти наименований ассортимента, а сегодня он подошел к цифре 300.
Ого-го! Чем же порадуют сладкоежек и вообще почитателей хлебокомбинатовской продукции в юбилейный год? Заведующая производственной лабораторией Галина Ивановна Перекопская словно ждала этого вопроса:
- Когда выйдет газета, мы уже отправим в торговую сеть первую партию морковной булки – ее легко будет узнать по характерному цвету. Наверняка и булка витаминная, с чесноком и свеклой, придется по вкусу, внутри она будет розового цвета. Наши новые булки маленькие, да удаленькие, а еще полезные, с использованием кубанской продукции. Не с Турции же везти свеклу с морковкой!
Новинок 2016 года на хлебокомбинате не счесть – булки с проросшим зерном, пирожки постные с квашеной капустой, булочное изделие «фитнес гречневый», «лодочки» с курицей, батончики «интрига» с изюмом и семенами подсолнечника, очень вкусный десерт «черный кофе» с лепестками арахиса, корзиночки с карамелью и орехом…
С днями рождения вас, «новенькие»! А хлебокомбинат – с полувековым юбилеем! Пусть и последующие годы радуют нас, покупателей, достойным отношением к святыне. И (всякое может случиться за вторую половину столетия!)может, кто-то и в самом деле кто-то из землян научится синтезировать зерно из хлебной крошки! Правда, человеческие руки при этом не заменит ни один сверхробот на планете, ведь они всегда дышат теплотой и любовью, и это под силу на Земле одному Хлебопеку.

hlebozavod logo small

ООО «Хлебокомбинат Тимашевского райпо»

352700, Краснодарский край,

г. Тимашевск, ул. Гибридная, 2Г

Email: hleboton@yandex.ru

Тел.: (86130) 9-01-06

Факс: (86130)9-07-64

Поиск

Задать вопрос
1000 максимум символов
.